几道高一物质的量化学题1.由NA,AL,S三种元素组成盐的化学式?2.某物质A跟二氧化锰混合,加入大试管加热,产生气体B

几道高一物质的量化学题
1.由NA,AL,S三种元素组成盐的化学式?
2.某物质A跟二氧化锰混合,加入大试管加热,产生气体B,反应完全后冷却加入浓硫酸,再加热有产生气体C,将C通入碘化钾溶液生成D,D能使淀粉变蓝,若将C通入硝酸银溶液,产生不溶于稀硝酸的E
写出反应的化学方程式:A到B?
A的残留物到C?
3.标准状况下,1体积H2O溶解300体积HCL,溶液密度为1.15g/cm3,求质量分数和物质的量浓度.
3Q
dubit 1年前 已收到1个回答 举报

ycc1388726 幼苗


1.NaAlS2
2.A:KClO3 ; C:Cl2 ; E:AgCl ; 2KClO3---->2KCl+3O2
2KCl+2H2SO4+MnO2---->MnSO4+K2SO4+Cl2+2H2O
3.m(HCl)=36.5*300/22.4=488.84g ;
HCl%=488.84/(488.84+1000)=32.83%
n(HCl)=300/22.4=13.39mol
c(HCl)=13.39*1000/(1488.84/1.15)=10.34mol/L


7