如果x²-(m-3)×x+9是一个多项式的平方,求m的值

lunyugl 1年前 已收到3个回答 举报

lingronger 春芽


x²-(m-3)×x+9
=(x-3)²或(x+3)²
所以m-3=6或m-3=-3
所以m=9 或m=-6


10

泣茶 花朵


m-3=3或-3,
所以m=0或6


2

go555go 幼苗


m-3=6或m-3=-6 得:m=9或m=-3


0