多项式4X平方加上一个多项式后能成为一个多项式的完全平方 求这个单项式 这题改怎么想?

多项式4X平方加上一个多项式后能成为一个多项式的完全平方 求这个单项式 这题改怎么想?
这题也就是 下册 67面 的第8题
mihubumihu 1年前 已收到1个回答 举报

wwhong818638 幼苗


a^2+b^2+2ab=(a+b)^2 4x=a 找出b^2+2*b*4x这个多项式就可以了!如:1+8x,4+16x,y^2+8xy等


1