方程5x=4x的解是多少?

黛冰儿 1年前 已收到3个回答 举报

cva2003 春芽


5x=4x
5x-4x=4x-4x
(1x) x=0
(注:1x后面的1可以不写)

1年前 追问

2

黛冰儿 举报

为什么

举报 cva2003

5x-4x=1x
4x-4x=0x(0)
所以1x=0
相当于x=0
两边同时抵销4x

Aac_dd 幼苗


x=0.
x=0


1

寒城飞絮 幼苗


两边同时减去4X
得到X=0


0