数学俱乐部添了2张桌子和5把椅子,共付了11多少0元,桌子的价钱是椅子的3倍,1张桌子多少元?

yoyo-ss 1年前 已收到5个回答 举报

风雨摇摆 幼苗


设椅子为x元
桌子为3x元
2*3x+5x=11
x=1
则一张桌子:
3*1=3元


2

xp新版本 幼苗


设桌子为x元,椅子y元。
方程:2x+5y=11,3y=x
1张桌子=3元


2

shenzhengg 幼苗


因为:桌子的价格=椅子的价格*3
所以:桌子的价格*2+椅子的价格*5=椅子的价格*2*3+椅子的价格*5=椅子的价格*11=11元
得椅子的价格=1元,桌子的价格=3元


2

zhanghu 幼苗


设桌子为 X元.椅子为 Y元 则:
2X+5Y=11 因桌子的价钱是椅子的3倍
所以 得 X=3Y
得出;6Y+5Y=11Y
Y=1元
X=3元


2

maiklee 幼苗


算术:
椅子:11/(2*3+5)=1(元)
桌子:3*1=3(元)
答:椅子每把1元,桌子每把3元。
方程:
解设:椅子每把x元
2*3x+5x=11
6x+5x=11
11x=11
x=1
1*3=3(元)
答:椅子每把1元,桌子每把3元。


0