关于不等式的一道题.如果一元二次不等式ax^2+bx+c>0的解集为{x丨x<-2或x>4},求不等式cx^2+bx+a

关于不等式的一道题.
如果一元二次不等式ax^2+bx+c>0的解集为{x丨x<-2或x>4},求不等式cx^2+bx+a小于0的解集
LG的小可爱 1年前 已收到1个回答 举报

春天的SS 春芽


4+(-2)=-b/a
4*(-2)=c/a
∴ b=-2a
c=-8a
且a>0
cx²+bx+a


10