希望小学六年级选出男生的1/11和33名女生参加全县六一儿童节文艺演出,剩下的人数是女生人数的2倍.已知六

希望小学六年级选出男生的1/11和33名女生参加全县六一儿童节文艺演出,剩下的人数是女生人数的2倍.已知六
已知六年级共有180人,男,女生各有多少人?
jeb227 1年前 已收到1个回答 举报

cjcking 幼苗


设男生x人.
180-1/11x-33=2×(180-x)
147-1/11x=360-2x
2x-1/11x=360-147
21/11x=213
男:x≈110
女:180-110=70(人)


3