两根同样长的铁丝,分别长2米,第一根用去了3/4米,第二根用去了全长的3/4,哪根铁丝剩下的多?

两根同样长的铁丝,分别长2米,第一根用去了3/4米,第二根用去了全长的3/4,哪根铁丝剩下的多?
jiang01 1年前 已收到10个回答 举报

可不可以天天天蓝 幼苗


第一根剩下的:2-3/4=5/4(米)
第二根剩下的:2×(1-3/4)=1/2(米)
因为5/4米>1/2米
所以第一根铁丝剩下的多


11

liaoboss 幼苗


2*3/4=?
?*3/4=??
答案=??


3

classf4 幼苗


2*(3/4)=3/2(米)
3/4米<3/2米
所以第二根用得多,所以第一根剩的多。
答:第一根剩的多。
求采纳谢谢。


3

wangbin2000_25 幼苗


第一根剩下的多
因为第一根只用了3/4米
第二根用了全长的3/4
希望我的回答能对你有帮助。


3

832352 幼苗


当然是第一根。


3

kitty028 幼苗


第一根剩下=2-0.75=1.25米,第二根=2*(1-3/4)=2*1/4=1/2=0.5米,第一根剩的多,比第二根长=1.25-0.5=0.75米


3

fwegbjio 幼苗


第一根用去的不到一米
第二根用去了1米半
第一根生下的多


3

zhongjie5108 幼苗


第一根剩下的多。因为第一根剩下2-3/4=5/4米,第二根剩下2-2*3/4=1/2米。


3

omeqa 幼苗


第一根剩下的多啊,第一根只用了3/4也就是0.75米,但是第二根用了2×3/4也就是1.5米呢


2

allor 幼苗


答:第一根
列式:二减三分之四等于一又四分之一,
二乘一减四分之三的差等于二分之一米。


2