Rt△ABC 中,∠C=90 并且AC=4cm,AB=5cm,则AB上的高= cm

季心鸣 1年前 已收到2个回答 举报

西柚38个 花朵


等面积原理,
根据勾股定理,
BC=3cm,
S△ABC=AC*BC/2=6cm^2,
S△ABC=AB*CH/2,
5*CH/2=6,
∴CH=12/5(cm).

1年前 追问

9

季心鸣 举报

O(∩_∩)O谢谢!请问CH是你假设的ab边上的高吗?

qinghuiustc 幼苗


12/5


2