问个关于勾股定理的题八年级下如下:在Rt△ABC中,∠C=90°,BC:AC=3:4,AB=10,则AC=_______

问个关于勾股定理的题八年级下
如下:
在Rt△ABC中,∠C=90°,BC:AC=3:4,AB=10,则AC=_______,BC=_________
框吉如月 1年前 已收到6个回答 举报

玲珑石头记 春芽


由勾股定理得,AC^2+BC^2=AB^2
因为BC:AC=3:4,所以设BC为3X,AC为4X,
那么AB为5X
5x=10
x=2
所以AC为8,BC为6.


4

mingzhu007 幼苗


BC=6,AC=8


2

piggylittle 幼苗


8;6


2

0403034 幼苗


AC=8,BC=6因为∠C=90°,所以斜边就是BC,所以BC²=AC²+BC²
设BC=3x,AC=4x,(3x)²+(4x)²=10²,得出x=2
所以AC=8,BC=6


1

wz726wz 幼苗


AC8 BC4


0

朱占云1982 幼苗


6,8,10是一组勾股数,5,12,13也是,包括他们的倍数,这个一定要记住,对以后解题有好处


0