已知a+b+c=1求证ab+ac+bc

慧聪 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoweixw123 幼苗


(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac=1由a^2+b^2≥2ab得:0.5(a^2+b^2)≥ab同理:0.5(b^2+c^2)≥bc0.5(c^2+a^2)≥ca所以1=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac=0.5(a^2+b^2)+0.5(b^2+c^2)+0.5(c^2+a^2)+2ab+2bc+2a...


1