红红参加竞赛,一共有20题,答对一题得8分,答错一题倒扣5分,红红得了95分,她打错了几题?

wawahe 1年前 已收到7个回答 举报

wlr2000 幼苗


设他答对了x道题,则他答错了20-x道题,
所以有,
8x-5×(20-x)=95,
解方程得,x=15,
所以,他答对了15道题,则他答错了20-15=5道题,
答:略


1

ilongfei 幼苗


假设打错了X题 那么8*(20-X)-5X=95 解得X=5


2

chatter_13 幼苗


旧梦流年黯 :您好。
设红红答错了n题,答对了(20-n)题,列方程式如下:
8(20-n)-5n=95
160-8n-5n=95
160-95=8n+5n
65=13n
n=5
答:答对了15题,答错了5题
验算:8×15-5×5=120-25=98
验算正确。
祝好,再见。


2

xuanyue123 幼苗


全部答对是20*8=160分 但是她得了95 所以她答错得分是160-95=65 那么答错题数为65/5=13 答案是13道题


1

City_Hunter007 幼苗


设答对X题,打错Y
8X-5Y=95
X+Y=20
X=15
Y=5


1

froglingxiucheng 幼苗


答对得8分,得95分,只能是答对了0,5,10,15四种可能,容易验证答对15题,答错5题。


0

Maple33 幼苗


全对:20×8=160分
答错总分:160-95=65分
错几道题:65÷5=13题
请采纳(好急,因为在过任务)


0