两电容器电容分别为C1=1uf C2=2uf 串联后两端加1200V电势差,求每个电容所储存的能量.

魏家柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

jsyxdscxq 幼苗


串联,电压与电容成反比,即U1=2/3U=800V U2=1/3U=400V
能量W=1/2CU² 所以W1=0.32J W2=0.16J


10