用图象法解不等式3x^2-12x+12≥0的解集,谁能告诉我?若是小于等于零呢?解集又是多少?

佳吖_mm 1年前 已收到5个回答 举报

还未到的 幼苗


设f(x)=3x^2-12x+12,画出图像,与x轴相交和x轴上面的范围就是解集


11

秋祺f 幼苗


解集为R


2

bjxxxl 幼苗


(1)是一个抛物线.
因为(-12)^2-4×3×12=0
所以,这个抛物线与x轴只有一个交点,
又因为3>0,
所以,该抛物线的口朝上,所以该抛物线上的点全部大于或者等于0.
解集为一切实数.
(2)同理,没有小于0的情况,只有等于0一种符合条件.
3x^2-12x+12=0
x^2-4x+4=0
(x-2)^2=0


2

benxie 幼苗


不懂,教我


2

csbnt_ty 春芽


原式可化为3*(x-2)*(x-2)≥0
x≥2
x小于等于2
即任何实数


1