121(X-y)的2次方+169(X+y)的2次方怎么因式分解?

121(X-y)的2次方+169(X+y)的2次方怎么因式分解?
那个。我看错了。题目是121(x-y)的2次方-169(x+y)的2次方
Posion__ 1年前 已收到3个回答 举报

goujiba123 幼苗


121(x-y)2-169(x+y)2=(11X-11Y)2-(13x+13y2)=(11x-11y+13x+13y)(11x-11y-13x-13y)
=(24x+2y)(-2x-24y)
=-4(12x+y)(x+12y)


2

梵游野 幼苗


121(x-y)^2+169(x+y)^2=121(x^2-2xy+y^2)+169(x^2+2xy+y^2)=290x^2+96xy+290y^2


2

我的天堂没有眼泪 幼苗


原题貌似不能因式分解


2