椭圆的中心在坐标原点,焦点在y轴上,焦距为8,且过点(3.0)求椭圆标准方程

fzcpf 1年前 已收到1个回答 举报

梦缘香 幼苗


设方程为x^2/b^2+y^2/a^2=1 (a>b>0)
由题可知;c=4,a=3 ,b就为根号下c^2+a^2,即b=5
则方程为 x^2/25+y^2/9=1 (a>b>0)


5