求中心在原点,对称轴为坐标轴,焦点在y轴上,离心率e=3/5,焦距等于6的椭圆的标准方程

ticy1984 1年前 已收到2个回答 举报

小小尘埃30 幼苗


利用已知条件
2c=6
∴ c=3
∵ 离心率是e=c/a=3/5
∴ a=5
∴ b²=a²-c²=16
∵ 焦点在y轴上,
∴ 方程是 y²/25+x²/16=1


10

凌乱girl 幼苗


椭圆的标准方程为(y^2)/25+(x^2)/16=1
2c=6
∴ c=3
∵ 离心率是e=c/a=3/5
∴ a=5
∴ b²=a²-c²=16
希望对你有帮助!


0