因式分解:a的5次方+a的4次方b+a的3次方b的平方+ab的4次方+b的5次方

我爱三金 1年前 已收到3个回答 举报

jz_zml 春芽


原式=(a-b)(a的5次方+a的4次方b+a的3次方b的平方+ab的4次方+b的5次方)/(a-b)
=(a^6-b^6)/(a-b)
=(a^3+b^3)(a^3-b^3)/(a-b)
=(a+b)(a^2-ab+b^2)(a-b)(a^2+ab+b^2)/(a-b)
=(a+b)(a^2-ab+b^2)(a^2+ab+b^2)


7

cvoiadsfupoausdo 花朵


consider: a^6 - b^6 = (a-b)(a^5+a^4b+a^3b^2+ab^4+b^5)
a^5+a^4b+a^3b^2+ab^4+b^5 = (a^6 - b^6)/(a-b)


2

ii子23 幼苗


由题意:
a*b^2+1=0
所以 a*b^2=-1
于是有如下:
-a*b*(a^2*b^5-a*b^3-b)
=-a*b*b(a^2*b^4-a*b^2-1)
=-a*b^2[(a*b^2)^2-a*b^2-1]
=-(-1)*[(-1)^2-(-1)-1]
=1
la82203008,所在团队:百度知道教...


1