在三角形ABC中,角A等于3分之π,AB等于2,且三角形ABC的面积为2分之根号3,则边AC的长为?

花非鱼 1年前 已收到2个回答 举报

火影忍者1 幼苗


过B点作BD垂直于AC交AC于D,则BD=2*sin60°=根号3
S=0.5*AC*BD
代入求解得AC=1

1年前 追问

8

花非鱼 举报

请问f(x)=l x-2 l -Lnx 在定义域内的零点个数为?

花非鱼 举报

最后一个问题了,经过圆x∧2-2x y∧2=0的圆心且与直线x 2y=0平行的直线方程是?

xytan351100 幼苗


  • 解:过点C作CD垂直AB,

    S△ABC=AB*CD/2=√3/2

    即CD=√3/2

    而CD=AC*sin(∏/3)=AC*√3/2

    解得AC=1


1