在rt三角形abc中角c90度ac等于2.1米,bc等于2.8米.求斜边ab的长的高cd的长

ArthurChen 1年前 已收到1个回答 举报

我还是我吗2 幼苗


AB=√(AC^2+BC^2)=3.5,
SΔABC=1/2AC×BC=1/2AB×CD
CD=2.1×2.8÷3.5=1.68米.


8