在三角形abc中,角c=30°,AC等于4根号3,AD是中线,且AD⊥AC,逑AB和sinB的值

kingling12 1年前 已收到3个回答 举报

_pucca 幼苗


AD是中线,且AD⊥AC.
题目是错的


9

木子下沙 幼苗


∵AD⊥AC ∠C=30° AC=4√3 ∴AD=AC*tan30°=4 CD=2AD=8 BC=2CD=16
根据余弦定理 AC^2+BC^2-AB^2=2AC*BC*COS∠C ∴AB=4√7
再由正弦定理 SINBAC=SINCAB SINB=12*(4√3)(4√7)=(√21)4


1

琪芯 幼苗


sinB=2√3.
余弦定理:AB=4√42


0