一个长方体长宽比为4:3,宽与高的比是5:4,体积是450立方厘米,求长方体的长宽高各是多少?

zhutous 1年前 已收到1个回答 举报

kinglong618 花朵


一个长方体,长与宽的比是4:3 = 20 :15,
宽与高的比是5:4,= 15 :12 可以设 长宽高分别为 20k 15k 12k
体积是450立方厘米,20x15x12 k³ = 450 k³ = 1/8 k= 1/2
求长方体的长,宽,高各10 ,7.5 ,6 厘米


9