若实数a,b满足(a加b)的平方=1,(a-b)的平方=25,则代数式a的平方+b的平方+ab的值为——.

满怀hh 1年前 已收到3个回答 举报

dhy0018 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=1
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=25
所以a^2+b^2=13 ab=-6
所以a^2+b^2+ab=13-6=7


9

losercool 幼苗


(a+b)^2=1,(a-b)^2=25
a^2+b^2+2ab=1
a^2+b^2-2ab=25
4ab=-24
ab= -6
a^2+b^2+ab=(a+b)^2-ab=1+6=7


2

角落的草 幼苗


a^2+b^2
=[(a+b)的平方+(a-b)的平方]÷2
=(1+25)÷2
=13
ab
==[(a+b)的平方-(a-b)的平方]÷4
=(1-25)÷4
=-6
a的平方+b的平方+ab
=13-6
=7


1