a = p与(4,0)之间的距离

a = p与(4,0)之间的距离
b = p与(0,0)之间的距离
已知道 a + b = 8,那要如何证明p的移动路线是椭圆?
紫雨轩洵 1年前 已收到3个回答 举报

zpclb 幼苗


思路:要证明P的轨迹是椭圆,则要求出P的轨迹方程,不能说满足椭圆的定义就认为它是椭圆.
证:设P(x,y)
√[(x-4)^2+y^2]+√(x^2+y^2)=8
∴√[(x-4)^2+y^2]=8-√(x^2+y^2)
两边平方,化简得6+x=2√(x^2+y^2)
两边平方,化简,配方得3x^2+4(y-3/2)^2=45即(1/15)x^2+(4/45)(y-3/2)^2=1
∴P的轨迹是椭圆


4

如果我是你的天使 幼苗


你可以想象如果原点在(2,0的话)
那么a,b就是x轴上对称的两个点了吧?
距离和等于定值,p的轨迹很明是椭圆了,a,b就是它的两个焦点,椭圆长轴A=8/2=4,短轴=sqrt(A*A-2*2)=2根号3


0

风景总在路上 幼苗


椭圆的定义啊!到两定点的距离等于常数,且常数值大于两点之间的距离!


0