九年级数学的二次函数已知二次函数的图像经过点(0,4),且当X=2,有最大值-2.求该二次函数的关系式

经管精英 1年前 已收到3个回答 举报

难人海洋 幼苗


设二次函数的关系式y=a(x-2)^2-2
将(0,4)代入4=4a-2
a=1.5
∴该二次函数的关系式y=1.5(x-2)^2-2


4

jeff风行 幼苗


由题 顶点(2,-2)
设y=a(x-h)^2+k
y=a(x-2)^2-2
图象过点(0,4)
代如即得y=1.5(x-2)^2-2
化简y=1.5x^2-6x+4


2

tigerdaxiong 幼苗


解:由题意得顶点为(2,-2)
设二次函数的解析式为y=a(x-2)^2-2(a不等于0)
∵图像经过点(0,4)
∴4=a(0-2)^2-2
解得a=3/2
∴二次函数的解析式为y=3/2(x-2)^2-2
即y=3/2 x^2-6x+4


0