小明三周看一本书,第一周看了这本书的四分之一,第二周看了剩下的五分之二,第三周比第二周多看了54页

小明三周看一本书,第一周看了这本书的四分之一,第二周看了剩下的五分之二,第三周比第二周多看了54页
,这本书多少页?第一周看了多少页?
陆一帆 1年前 已收到1个回答 举报

xy0216 春芽


第二周=(1-25%)×40%=30%
第三周=1-25%-30%=45%
一共=54÷(45%-30%)=360页
第一周=360×25%=90页


10