在平行四边形ABCD中,AC和BD是对角线,求证AC~2+BD~2=AB~2+BC~2+CD~2+DA~2.

真诚的一个男人 1年前 已收到2个回答 举报

幽幽水 幼苗


过A、D作BC的垂线,分别交BC和BC的延长线于E、F,设BE=a
则:AC²=(BC-a)²+AE² ①
BD²=(BC+a)²+AE² ②
而 AE²=AB²-a² ③
①+②化简得:
AC²+BD²=2BC²+2a²+2AE² ④
将③代入④得:
AC²+BD²=2BC²+2AB²
即AC²+BD²=AB²+BC²+CD²+AD²


4

sunloverainbow 幼苗


|AC|²+|BD|²
=|AB|²+|BC|²+2|AB|*|BC|*COS∠B+|AB|²+|AD|²+2|AB|*|AD|*COS∠A
=2|AB|²+|BC|²+|AD|²+2|AB|*|BC|*(COS∠B+COS∠A)
∵A+B=π,∴COS∠B+COS∠A=0
|AC|²+|BD|²=2|AB|²+|BC|²+|AD|²=|AB|²+|BC|²+|AD|²+|AD|²


1