已知:E是正方形ABCD的AB边延长线上的一点,DE交CB于M,MN平行于AE.求正:MN=MB

xhs1_311 1年前 已收到1个回答 举报

hongtukk 幼苗


证明:
因为MN∥AE AE∥DC
∴MN∥DC
∴MN/DC=EM/ED
因为AD∥BC
∴BM/AD=EM/ED
∴MN/DC=MB/AD
AD=DC
MN=MB


5