万有引力定律题目2007年10月24日18时05分,中国第一颗探月卫星"嫦娥一号"在西昌卫星发射中心成功升空,"嫦娥奔月

万有引力定律题目
2007年10月24日18时05分,中国第一颗探月卫星"嫦娥一号"在西昌卫星发射中心成功升空,"嫦娥奔月"成为中国航天的现实.为了方便研究,我们将"嫦娥奔月"的过程简化为:"嫦娥一号"升空后,首先进入周期为T1的近地圆轨道,然后在地面的指令下经过一系列的变轨后最终被月球捕获,在距离月球表面为h的轨道上绕月球做匀速圆周运动.已知地球质量为M1,半径为R1,月球质量为M2,半径为R2.求:"嫦娥一号"绕月球运动时的周期T2
签字画押 1年前 已收到1个回答 举报

jian841128 幼苗


近地轨道有:
GM1m/R1^2=m(2π/T1)^2*R1
在环月轨道上有:
GM2m/(R2+h)^2=m(2π/T2)^2*(R2+h)
将上述两式相除,得
M2R1^2/M1(R2+h)^2=(R2+h)T1^2/R1T2^2
移项开方得:
T2=T1*开根[(R2+h)^3*M1/(R1^3*M2)]


3