李叔叔新买的汽车的油箱从里面量长5分米,宽4分米,小慧:李叔叔把油箱装满油后要到800

李叔叔新买的汽车的油箱从里面量长5分米,宽4分米,小慧:李叔叔把油箱装满油后要到800
米远做地方出差.如果这辆汽车每4米耗油0.08升.这些油够吗?为什么?
cuckooaa 1年前 已收到1个回答 举报

xy_xia 幼苗


1升=1立方分米
装满后的油量 5*4*3=60(升)
到地方耗油量 800/4*0.08=16升
这些油够了,还余 60-16=44(升)


1