数学题(五下)1.妈妈为新买的洗衣机做了一个布罩(长7厘米宽6厘米高11厘米)妈妈在每个面的缝合处及底边都缝上了花边,共

数学题(五下)
1.妈妈为新买的洗衣机做了一个布罩(长7厘米宽6厘米高11厘米)
妈妈在每个面的缝合处及底边都缝上了花边,共用花边多少米?
2.爸爸先用小角铁焊结成一个正方体框架,然后在四周和底部粘上玻璃,制成了一个无盖的鱼缸.爸爸用去6米长的小角铁,制作这个鱼缸至少需要多少平方米?
3.贝贝将一个长方体橡皮平行于正面切一刀,平行于横截面切一刀,平行于低面切了一刀,这样共切了3刀.
1.一共切成了多少块小长方体?
2.原来长方体的表面积是100平方厘米,切出的这些小长方体的表面积之和是多少?
本本
阿的1 1年前 已收到1个回答 举报

wwwwwdf 幼苗


1、7*2+6*2+11*4=70
2、a=6/12=0.5m 0.5*0.5*5=1.25平方米
3、8个
表面积之和=200


3