【急!】用16个1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长最长是多少?

fred_lin 1年前 已收到2个回答 举报

galzm 幼苗


16个长方形一字排开,周长最长.
小正方形边长=1厘米


长方形的长=16×1=16厘米
长方形的宽=1厘米


长方形周长
=2×(16+1)
=34厘米


一刻永远523


3

吴刚环蛇 春芽


用16个1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长最长是34厘米。

排成一行时周长为最长:16+16+1+1=34


1