已知集合A={-1,-2},B={x|mx+1=0}.若B⊆A,则所有实数m的值组成的集合是?

十三色鹿 1年前 已收到2个回答 举报

chb810213 幼苗


B⊆A
(1)m=0,B=∅,满足条件
(2)m≠0,B={-1/m}
所以 -1/m=-1或-1/m=-2
所以 m=1或m=1/2
综上 m∈{0,1,1/2}

1年前 追问

2

十三色鹿 举报

-1/m=-1或-1/m=-2?

举报 chb810213

B是A的子集。 所以 -1/m属于A

爱小雪3 幼苗


{1,1/2}


2