有四个长方形和一个正方形拼成了一个大正方形,大正方形的面积是49平方厘米,小正方形面积16平方厘米

有四个长方形和一个正方形拼成了一个大正方形,大正方形的面积是49平方厘米,小正方形面积16平方厘米
那么长方形的宽是多少?
laomao_yu 1年前 已收到3个回答 举报

zhao_yiyuan 幼苗


大正方形的面积是49平方厘米,边长7cm,小正方形面积16平方厘米,边长4cm
设长方形的宽x,长y
x+y=7
y-x=4
解得x=3/2
y=11/2
长方形的宽是3/2cm


2

sccdodw 幼苗


四个长方形和一个正方形拼成了一个大正方形,正好组成一个“回”字的形状,
大正方形的边长为7,小正方形的边长为4
长方形的宽=(大正方形的边长-小正方形的边长)÷2
=(7-4)÷2=1.5


2

freekb8152 幼苗


设长方形的长为a,宽为b
大正方形的面积为 (a+b)^2=49
小正方形的面积为 (a-b)^2=16
即 a+b=7
a-b=4
解得 a=5.5 b=1.5
即长方形的宽是1.5厘米


1