证明数列1,3/4,2/3,5/8,……(n+1)/(2n),单调,有界,并求其界限.

证明数列1,3/4,2/3,5/8,……(n+1)/(2n),单调,有界,并求其界限.
只要求单调并帮我总结结论就好
77834854 1年前 已收到4个回答 举报

海豚的眼泪D 幼苗


当0<n1<n2时,(n1+1)/(2n1)-(n2+1)/(2n2)=[2(n2-n1)]/(4n1n2)=[(n2-n1)]/(2n1n2)>0
所以数列1,3/4,2/3,5/8,……(n+1)/(2n),单调递减.
又(n+1)/(2n)=1/2+1/(2n)>1/2
也可以说 当n→∞时,(n+1)/(2n)=1/2
因此数列1,3/4,2/3,5/8,……(n+1)/(2n)有界,界限为1/2

1年前 追问

1

77834854 举报

那我记得一个a(n+1)-an=常数的能否说明什么问题? 还有,就这道题而言,这样子看的话,是不是只要相减以后大于0就是递减?递增怎么看呢?

举报 海豚的眼泪D

数列和函数类似的,小于0

yuanv 幼苗


令An=(n+1)/(2n)=1/2+1/(2n),因为1/(2n)单调有界(n>0)显然成立,因此……


2

bbys331 幼苗


通项1/2+1/﹙2n﹚ 严格减 >0 极限1/2


1

戴尔 幼苗


(n+1)/(2n)=(1+(1/n))/2=(1/2)+((1/(2n))随着N的增大而减小,所以是递减的。当N趋向于正无穷大时,其值趋向于1/2,所以其上确界是1/2。
另外,对你追加的问题,a(n+1)-a(n)=常数,那说明此数列是等差数列。
后项减前项小于零,也可以说明此数列是一递减数列。...


1