设an=2n-3,令bn=(a2+a4+``````+a2n)^n,n=1,2,3······,证明数列是等差数列.

zyuan540 1年前 已收到3个回答 举报

啊西啊西 幼苗


a[n]=2n-3
a[2n]=4n-3
∑a[2n]=4∑n-3∑
=4*n(n+1)/2-3n
=2n^2-n
bn=(a2+a4+``````+a2n)^n
应该是 bn=(a2+a4+``````+a2n)/n 如果是n次方,这是不可能构成等差数列的.
我们按/n来做.
b[n]=∑a[2n]/n=2n-1
显然 b[n+1]-b[n]=2 是常数,说明 bn是等差数列.


4

赤道极端 幼苗


你确定bn是等差?


1

hjming 幼苗


可惜我这辈子文化啊的高峰已经过去,不然我还可以帮帮你这个未来的花骨朵儿。


0