证明:数列n除以2n+1是递减数列

清雅若荷 1年前 已收到2个回答 举报

雨之韵34 幼苗


证明:考察a(n)和a(n+1)
a(n)-a(n+1)
=n / (2n+1) - (n+1) / (2n+3)
=[n (2n+3) - (n+1)(2n+1)] / (2n+1)(2n+3)
=-1 / (2n+1)(2n+3)


7

flora_zhoul 幼苗


一道数列题 提示:Xn-2=[X(n-1)-2]^2/2(x(n-1)-1) 4445445=asn


2