解方程2x+3=3x+1.5

heqing699 1年前 已收到9个回答 举报

我为u狂 幼苗


2x+3=3x+1.5
3x-2x=3-1.5
x=1.5


5

过尽千凡只是梦 幼苗


x=1.5


2

lfzong 幼苗


3-1.5=3x-2x
1.5=x
x=1.5


2

风飞飞123 幼苗


2x+3=3x+1.5
2x-3x=1.5-3
-x=-1.5
x=1.5


2

英雪子 幼苗


-x=-1.5
x=1.5


1

moonangelstar 幼苗


2x+3=3x+1.5
3x-2x=3-1.5
x=1.5


0

8755841 幼苗


2x+3=3x+1.5
根据题意:3-1.5=3X-2X
解得:X=1.5


0

兰天碧水 幼苗


1.5


0

同一个螃蟹 幼苗


2x+3=3x+1.5
2x-3x=1.5-3
- x=-1.5
x=1.5


0