解方程2x^2-3x+1=0怎么算

随风奔跑的人 1年前 已收到4个回答 举报

pcsj158 幼苗


2x²-3x+1=0
(2x-1)(x-1)=0
2x-1=0或x-1=0
x1=1/2
x2=1


14

玫瑰灰雨 幼苗


2x²-3x+1=0
(2x-1)(x-1)=0
即(2x-1)=0或(x-1)=0
当(2x-1)=0时,2x=1 x=1/2
当(x-1)=0时,x=1
所以x=1/2 或x=1


2

cobrasw 幼苗


用十字相乘法
解2x^2-3x+1=0
(2x-1)(x-1)=0
2x-1=0或x-1=0
解得
x=0.5或x=1


1

boj2df 幼苗


公式法也可以:
a=2 ,b=-3 ,c=1
△=(-3)^2 -4*2*1=1
x= (3±1)/4
得x=1 或x=1/2
所以原方程的根为X1=1 ,X2=1/2
------------end---------------------
好吧 = =可能和前面几位的麻烦了点= =


0