帮忙做个会计计算题,谢谢各位高手~~~

帮忙做个会计计算题,谢谢各位高手~~~
1.资料:甲公司于2011年4月5日,用暂时闲置资金从二级市场购入M公司股票10 000股,每股购买价20元,成交总金额为200 000元,另支付佣金印花税等交易费用共计9 000元.甲公司将该股票投资划分为交易性金融资产.5月8日,M公司宣告分派现金股利,每10股8元,股权登记日为5月28日,发放日为6月8日.6月末,该股票收盘价为22.8元.
要求:根据上述资料计算(1)该投资项目在甲公司6月30日资产负债表中列示的金额;(2)该投资项目对甲公司上半年度利润表的影响.
风中纸屑 1年前 已收到1个回答 举报

isaguan 幼苗


(1)该投资项目在甲公司6月30日资产负债表中列示的金额=22.8×10000=228000元;
(2)该投资项目对甲公司上半年度利润表的影响=10000÷10×8-9000+28000=27000 元,即是增加利润27000元
另附所有会计分录如下:(1)借:交易性金融资产200000
投资收益 9000
贷:银行存款209000
5月8号:借:应收股利8000
贷:投资收益8000
6月8号:借:银行存款8000
贷:应收股利8000
6月30号:借:交易性金融资产--公允价值变动28000[(22.8-20)×1000]
贷:公允价值变动损益28000
此答案绝对正确,望采纳!


6