已知a1=2,点(an,an+1)在函数f(x)=x2+2x的图象上,其中n=1,2,3,….

已知a1=2,点(an,an+1)在函数f(x)=x2+2x的图象上,其中n=1,2,3,….
(Ⅰ)证明数列{lg(1+an)}是等比数列;
(Ⅱ)设Tn=(1+a1)(1+a2)…(1+an),求Tn及数列{an}的通项公式.
ee猫 1年前 已收到1个回答 举报

西风烈_oo 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把点(an,an+1)代入函数f(x)的解析式,可得到an+1与an关系式两边取对数化简可得
lg(an+1+1)
lg(an+1)
=2.
进而可证明数列{lg(1+an)}为等比数列.
(Ⅱ)根据(Ⅰ){lg(1+an)}为等比数列,可求得数列lg(1+an)}的通项公式,进而可求数列{an}的通项公式.根据{an}的通项公式代入Tn=(1+a1)(1+a2)…(1+an),进而求得Tn

(Ⅰ)证明:由已知,得an+1=an2+2an
∴an+1+1=(an+1)2
∵a1=2,∴an+1>1.
两边取对数,得lg(an+1+1)=2lg(an+1),

lg(an+1+1)
lg(an+1)=2.
数列{lg(1+an)}是以lg3为首项,
公比为2的等比数列.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得
lg(an+1)=2n−1lg3=lg32n−1,
∴an+1=32n−1,
∴an=32n−1−1.
∴Tn=(1+a1)(1+a2)(1+an
=3×321×322××32n−1
=31+2+22++2n−1=32n−1.

点评:
本题考点: 等比关系的确定;数列的应用;数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列等比关系的确定.确定的关键是每一项与它的前一项的比等于同一个常数.


8