已知a1=2,点(an,an+1)在函数f(x)=x2+2x的图象上,其中n=1,2,3,…

已知a1=2,点(an,an+1)在函数f(x)=x2+2x的图象上,其中n=1,2,3,…
(1)证明数列{lg(1+an)}是等比数列;
(2)设Tn=(1+a1)•(1+a2)…(1+an),求Tn及数列{an}的通项;
(3)记bn=[1an+
1
an+2
小童话2 1年前 已收到1个回答 举报

rchnjmf 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意得an+1=an2+2an,变形得an+1+1=(an+1)2,再两边取对数化简后,由等比数列的定义可证明;
(Ⅱ)由(Ⅰ)和等比数列的通项公式求出1+an的表达式,代入Tn根据指数的运算和等比数列的前n项公式化简;
(Ⅲ)将an+1=an2+2an化简后取倒数得
1
an+2
1
an
2
an+1
,再代入bn=
1
an
+
1
an+2
化简,利用前后项相消后求出数列{bn}的前n项和Sn

证明:(Ⅰ)由题意得an+1=an2+2an,即an+1+1=(an+1)2
两边取对数得,lg(an+1+1)=2lg(an+1),即
lg(an+1+1)
lg(an+1)=2,
由a1=2得,lg(a1+1)=lg3,
即数列{lg(1+an)}是公比为2、以lg3为首项的等比数列;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,lg(1+an)=2n-1lg3=lg32n−1,
所以1+an=32n−1,
所以Tn=(1+a1)•(1+a2)…(1+an
=320•321•322…32n−1=3
1−2n/1−2]=32n−1,
由1+an=32n−1,得an=32n−1-1;
(Ⅲ)由(Ⅰ)得,an+1=an2+2an=2an(an+2),
所以[1
an+1=
1/2(
1
an−
1
an+2),即
1
an+2=
1
an−
2
an+1],
又bn=
1
an+
1
an+2,所以bn=2(
1
an−
1
an+1),
所以Sn=b1+b2+…+bn=2[(
1
a1−

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查等比数列的定义,前n项公式,裂项相消法求数列的和,以及指数、对数的运算等,属于中档题.


9