{m+2n+5=0 7m-2n-13=0 用代入法解,

hanmiao1982 1年前 已收到3个回答 举报

紫霞云狼 花朵


= = 不知道代入法是什么..
解法如下:
m+2n+5=0 ①
7m-2n-13=0②
由①式得 m= -2n-5 代入②式
-14n-35-2n-13=0
-16n=48
n=3
则m=-11

1年前 追问

4

hanmiao1982 举报

格式啊

举报 紫霞云狼

...这难道不是格式?囧 你需要什么格式?

hanmiao1982 举报

把什么什么代入到什么,解得什么,算了吧,我看的。,我还有很多题了,我提问。你又答呗,好么

举报 紫霞云狼

m+2n+5=0 ① 7m-2n-13=0② 由①式得 m= -2n-5 代入②式 得: -14n-35-2n-13=0 -16n=48 解得 n=3 将n=3代入m=-2n-5 解得 m=-11 这样可以么

我爱海滔滔 花朵


(1)m+2n+5=0
(2) 7m-2n-13=0
由(1)得:
m=-2n-5 代入到(2)式得
7(-2n-5)-2n-13=0
-14n-35-2n-13=0
-16n=48
n=-3代入到(1)
m+2*(-3)+5=0
m-6+5=0
m=1
把m=1;n=-3;代入到原式
(1)左边=1...


1

箴言的佛手 幼苗


m=-5-2n
然后把这个公式代入到后面那个公式里
7(-5-2n)-2n-13=0 然后算出来就哦了

-35-14n-2n-13 = 0
-48 - 16n =0
n = -3
m=-5 - 2*(-3)
= 1
楼上算错了亲← ←


0