Y=2-√3X∧2-10X+9的最值是多少?

qazyunfei 1年前 已收到3个回答 举报

liyanluo 幼苗


定义域
3x^2-10x+9=3(x-5/3)^2+2/3>0
所以定义域是R
且最小值等于2/3
所以3x^2-10x+9〉=2/3
√(3x^2-10x+9)>=√6/3
-√(3x^2-10x+9)


3

帖木儿 幼苗


先求导,求Y的导数为0时的X值,代人计算比较就可以得到答案了


0

mosk船务 幼苗


楼主题目是不是书写有误?应该是Y=(2-√3)X^2-10X+9?
假如这样的话,这是一个开口向上的抛物线方程,有一个最小值。
当x=-b/(2a) 时,y有最小值,为[-(7+9√3)/(2-√3)]


0