“重阳节”那天,延龄茶社来了25位老人品茶.他们的年龄恰好是25个连续自然数,两年以后,这25位老人的年龄之和正好是20

“重阳节”那天,延龄茶社来了25位老人品茶.他们的年龄恰好是25个连续自然数,两年以后,这25位老人的年龄之和正好是2000.其中年龄最大的老人今年______岁.
huangfang7 1年前 已收到1个回答 举报

书虫狂_aa 幼苗


解题思路:根据题意,两年以后,每位老人都增加了2岁,即增加的年龄和是2×25=50(岁),再根据题意解答即可.

根据题意可知,两年以后,每位老人都增加了2岁,即增加的年龄和是2×25=50(岁),那么25位老人今年的年龄和是:2000-50=1950(岁).
设最小的老人是n岁.由题意可得:
n+(n+1)+(n+2)+(n+3)+…+(n+23)+(n+24)=1950
25n+(1+2+3+…+23+24)=1950
25n+(1+24)×24÷2=1950
25n+300=1950
25n=1650
n=66
那么最大的老人今年的岁数是:n+24=66+24=90(岁).
故填:90.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,求出今年他们的年龄和,再根据题意解答即可.


2