(2013•大连二模)用某锅炉将500kg的水从20℃加热到70℃,燃烧了20kg的烟煤,所用烟煤的热值约为3×l07J

(2013•大连二模)用某锅炉将500kg的水从20℃加热到70℃,燃烧了20kg的烟煤,所用烟煤的热值约为3×l07J/kg,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)该锅炉烧这些水的效率是多少?
sgtdjkhj 1年前 已收到1个回答 举报

flzxsqc 花朵


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容和水的温度变化,可利用吸热公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据Q=mq求出烟煤完全燃烧放出的热量,再根据效率公式求出该锅炉烧这些水的效率.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103 J/(kg•℃)×500kg×(70℃-20℃)
=1.05×108J;
(2)烟煤完全燃烧放出的热量:
Q=m烟煤q=20kg×3×107J/kg=6×108J,
该锅炉烧这些水的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
1.05×108J
6×108J×100%=17.5%.
答:(1)水吸收的热量是1.05×108J;
(2)该锅炉烧这些水的效率是17.5%.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率.

考点点评: 本题考查学生对热传递过程中的吸热公式和燃料燃烧放出热量公式以及热效率公式的理解与灵活运用,是一道较为简单的计算题.


2