希望可以手写答案已知A为三阶矩阵,B=第一行 1 -2 0 第二行 1 2 0 第三行 0 0 2,且满足方程2(A^-

希望可以手写答案
已知A为三阶矩阵,B=第一行 1 -2 0 第二行 1 2 0 第三行 0 0 2,且满足方程2(A^-1)B=B-4I ,I为3阶单位矩阵,求矩阵A
rf9cjc 1年前 已收到1个回答 举报

郢子 幼苗


等式两边左乘A, 得 2B=AB-4E
所以 AB=2B-4E
所以 A = (2B-4E)B^-1
B^-1=
1/2 1/2 0
-1/4 1/4 0
0 0 1/2
A = (2B-4E)B^-1 =
0 -2 0
1 1 0
0 0 0


8