已知A是三阶矩阵,|A|>0,其中A的伴随矩阵中A11=1,A22=-1,A33=-4.且ABA^-1=BA^-1+3E

已知A是三阶矩阵,|A|>0,其中A的伴随矩阵中A11=1,A22=-1,A33=-4.且ABA^-1=BA^-1+3E,求矩阵B
009117 1年前 已收到2个回答 举报

吹吹让风 幼苗


已知矩阵A的伴随矩阵A* =(1 0 0 0) (0 1 0 0) (1 0 1 0) (1 -3 0 8) 且ABA^(-1)=BA^(-1) 3E 求B 由 ABA^(-1


11

liyi102 幼苗


,A*=是对角矩阵? 由|A*|=4 => |A|=2
ABA-¹=BA-¹+3E 右乘A再左乘A-¹
得到:B=3(E-A-¹)-¹=3(E-A*/|A|)-¹=3(E-A*/2)-¹=


2