试求直升机在飞行中受到的空气阻力

试求直升机在飞行中受到的空气阻力
直升机沿水平方向匀速飞往水源取水灭火悬挂着m500 kg空箱的悬索与竖直方向的夹角θ145°.直升机取水后飞往火场加速度沿水平方向大小稳定在a1.5 m/s2时悬索与竖直方向的夹角θ214°如果空气阻力大小不变且忽略悬索的质量,
x叛逆时代 1年前 已收到1个回答 举报

kontimost 幼苗


不知道你求得是什么.如果是水的质量是这么做:直升机取水前,水箱受力平衡T1sinθ1-f=0①
T1cosθ1-mg=0②
由①②得f=mgtanθ1③
直升机返回,由牛顿第二定律
T2sinθ2-f=(m+M)a④
T2cosθ2-(m+M)g=0⑤
由④⑤得,水箱中水的质量M=4.5×103kg


6