从0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,这9个数字中任意选出3个不同的数字,试求3个数字中不含0,5的概率.

亲002 1年前 已收到7个回答 举报

替别人发帖子 幼苗


从这9个数中选出3个数的方法有C9(3)
如果选了一个0或者5,方法有C7(2)
如果0和5都选,方法有C7(1)
所以不选0和5的方法有C9(3)-2*C7(2)-C7(1)
概率p={C9(3)-2*C7(2)-C7(1)}/C9(3)
其中C为组合


1

俄地神呀 幼苗


8*7*6/[10*9*8*]=14/15


3

fgkecj 幼苗


p=C7(3)÷C9(3)
=7×6×5÷﹙9×8×7﹚
=5÷﹙3×4﹚
=5/12


2

成熟一些了 幼苗


明明有10个数
10个选三个为C310=10*9*8/(3*2*1)=120种
8选三为C38=8*7*6/(3*2*1)=56种
概率为p=56/120=7/15


2

辛勤的小猪 幼苗


这9个数字中任意选出3个不同的数字的方法有C(3,9)=(1*2*3*4……*9)/[(1*2*3)(1*2*3*4*5*6)]=84,那个C(3,9)我不会打,列出计算方法希望能明白我的意思
这9个数字中任意选出3个不同的数字含有5或0的方法有C(1,2)*C(2,7)+C(2,2)*C(1,7)=2*21+1*7=49
不含0,5的概率为(84-49)/84=5/12...


2

屁颠屁颠的 幼苗


8X7X6/(10X9X8)


1

jeanljx 幼苗


从9个里面选三个,有C39=84种选择
不含0, 5,则从其他七个数中选择,共有C37=35种选择
P=35/84=5/12


1